Der Kranich als Friedenssymbol

Internationale Friedensschule Bremen
Ort Der Begegnungen Der Generationen Und Kulturen

Zur Startseite   Kontakt   Impressum   Bürgerhaus


Stolpersteine In Bremen-Nord

PLZ

Straße

Vorname

Familienname

Geburtsname

Geburtsjahr

Ereignis

Ort

Schicksal

28757

Alte Hafenstr. 23

Mathilde

Heinemann

Levi

1876

Deportation 1942

Theresienstadt

Ermordet in Treblinka

28757

Alte Hafenstr. 23

Amalie

Wolff

    -

1869

Deportation 1942

Theresienstadt

Ermordet in Treblinka

28757

Alte Hafenstr. 23

Simon

de Jonge

    -

1874

Deportation 1941

Minsk

Ermordet

28757

Alte Hafenstr. 23

Rebecca

de Jonge

Pelz

1886

Deportation 1941

Minsk

Ermordet

28757

Alte Hafenstr. 23

Arno

de Jonge

    -

1914

Deportation 1941

Minsk

Ermordet

28757

Alte Hafenstr. 23

Elise

de Jonge

    -

1923

Deportation 1941

Minsk

Ermordet

28757

Alte Hafenstr. 23

Frieda

Schirling

Stern

1881

Deportation 1941

Minsk

Ermordet

28757

Alte Hafenstr. 23

Fränzchen

Schneider

Wolff

1904

Umzug 1940 nach Berlin
deportiert 1942

Riga

Ermordet

28757

Alte Hafenstr. 23

Max

Schneider

    -

1908

Umzug 1940 nach Berlin
deportiert 1942

Riga

Ermordet in Stutthof

28757

Alte Hafenstr. 64

Gretchen

Löwenthal

Schwarz

1875

Deportation 1942

Theresienstadt

Tod 2.11. 1942

28757

Alte Hafenstr. 71

Louis

Neumann

    -

1906

Deportation 1942

Theresienstadt, 1944 Auschwitz
Mauthausen befreit am 2.5. 1945

Tod durch Haftfolgen
31.12. 1945

28777

Am Alten Kamp 16

Georg

Gloistein

   -

1905

verhaftet 1939

Zuchthaus Brandenburg-Görden

hingerichtet 5.9. 1940

28757

Beckedorfer Str. 13

Stefan

Lovasc

   -

1901

Als KPD-Mitglied
1935-1937 U-Haft

Stuttgart, 1937 mit drei
Parteifreunden zum Tode verurteilt

Hingerichtet 20.6. 1938
in Berlin-Plötzensee

28757

Bermpohlstr. 1

Arthur

Neumann

   -

1894

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Bermpohlstr. 1

Rebecka

Neumann

Herz

1896

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Bermpohlstr. 1

Julius

Neumann

   -

1925

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Bermpohlstr. 1

Ruth

de Haas

Neumann

1921

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Bermpohlstr. 1

Siegmund

de Haas

   -

1914

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Besanstr. 3

Gesine

Vielstich

   -

1902

Eingewiesen 1938

‚Heilanstalt‘ Lüneburg

Tod 25.7.1941

28717

Bremerhavener Heerstr. 18

Adolph

Dr. Goldberg

   -

1860

Pogromopfer

Bremen

Ermordet 10.11.1938

28717

Bremerhavener Heerstr. 18

Martha

Goldberg

Sußmann

1873

Pogromopfer

Bremen

Ermordet 10.11.1938

28757

Bröken 45

Ernst

Nowak

   -

1903

verhaftet 1936
wg. Hochverrat

Bremen Ostertorwache

Erhängt aufgefunden

28779

Cord-Steding-Str. 9

Baruch

Weinberg

   -

1881

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Cord-Steding-Str. 9

Rahel

Weinberg

Grünberg

1875

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Cord-Steding-Str. 9

Karoline

Weinberg

   -

1907

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Cord-Steding-Str. 9

Annemarie

Weinberg

   -

1935

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28717

Dorfstr. 62

Leopold

Sinasohn

   -

1877

Pogromopfer

Bremen

Ermordet 10.11.1938

28755

Eberthöhe 9

Margarete

Göhner

Behrens

1888

Verhaftet 3.12.1936,
misshandelt von Gestapo

Gefängnis Blumenthal

Ermordet 12.12.1936

28755

Fährer Kämpe 101

Marie

Huntemann

Harianer

1863

Gedemütigt und entrechtet

Flucht in den Tod

25.7.1932

28755

Fährer Mittelstr. 6

Ernst

Seli

   -

1914

Inhaftiert 1936

KZ Buchenwald

Tod 16.5.1944

28779

Fresenbergstr. 79

Hans

Neumann

   -

1908

Inhaftiert 1943

Zuchthaus Brandenburg-Görden

Hingerichtet 20.11.1944

28759

Friedrich-Humbert-Str. 157

Hermann

Cornelius

   -

1898

Verhaftet 1943

Zuchthaus Celle

Tod an Haftfolgen 26.2.1945

28755

Fröbelstr. 56

Peter

Diete

   -

1885

verhaftet 1933;
1936 wg.Vorber.z.Hochverrat

Esterwegen
Gefängnis Bremen

Tod an Haftfolgen 1938

28717

Goethestr. 42

Johannes

Cohen

   -

1883

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28717

Goethestr. 42

Erna

Cohen

   -

1898

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28717

Goethestr. 42

Ingeborg

Cohen

   -

1926

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Kapitän-Dallmann-Str. 2

Karl

Salm

   -

1883

Putzmacher
Geschäftsaufgabe 1938

Flucht 1939 Chile

Überlebt

28779

Kapitän-Dallmann-Str. 4

Alfred

Levy

   -

1894

Schuhwaren
Geschäftsaufgabe 1938

Minsk

Ermordet

28779

Kapitän-Dallmann-Str. 17

Ferdinand

Isselbächer

   -

1877

Herrenausstatter
Geschäftsaufgabe 1938

Flucht 1939 England

Überlebt

28779

Kapitän-Dallmann-Str. 23

Moritz

Kayser

   -

1872

Produktenhandel
Geschäftsaufgabe 1938

Flucht 1941 Kuba

Überlebt

28779

Kapitän-Dallmann-Str. 23

Emma

Isselbächer

   -

1879

Trikotagen
Geschäftsaufgabe 1938

Flucht 1939 England

Überlebt

28779

Landrat-Christians-Str. 146

Louis

Hahn

   -

1901

Manufakturwaren
Geschäftsaufgabe 1938

Minsk

Ermordet

28779

Landrat-Christians-Str. 146

Hanna

Hahn

   -

1872

Deportiert 1942

Theresienstadt

Ermordet in Treblinka

28757

Lemwerderstr. 4

Eduard

Herz

   -

1878

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 4

Dina

Herz

Rosenbach

1888

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 4

Harry

Herz

   -

1914

Deportiert 1942

Izbica

Schicksal unbekannt

28757

Lemwerderstr. 19

Alfred

Herz

   -

1880

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 19

Rebecka

Herz

ter Berg

1884

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 19

Sophie

Herz

   -

1911

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 19

Heinrich

Herz

   -

1920

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 19

Moses

Bollegraaf

   -

1873

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Lemwerderstr. 19

Bert(h)a

Bollegraaf

   -

1904

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28755

Lemwerderstr. 25

Wilhelm Georg

Hansen

   -

1886

Schutzhaft 1943

Neuengamme

Ermordet 1944

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Louis

Hahn

   -

1901

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Rita

Hahn

Gottheimer

1914

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Eli

Hahn

   -

1940

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Alfred

Levy

   -

1894

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Hildegard

Levy

Stein

1904

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Werner

Levy

   -

1931

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 26

Ludwig

Cobliner

   -

1888

Deportiert 1944

KZ Neuengamme

Ermordet

28779

Lüder-Clüver-Str. 49

Martin

Herz

   -

   -

Deportiert 1942

Theresienstadt

Ermordet in Treblinka

28779

Lüder-Clüver-Str. 49

Henriette

Herz

Adler

1874

Deportiert 1942

Theresienstadt

Ermordet in Treblinka

28779

Lüssumer-Str. 1

Jenny

Ries

Leeser

1867

Deportiert 1942

Theresienstadt

Ermordet in Treblinka

28779

Mühlenstr. 32

Rudolph

Löw

   -

1887

   -

Blumenthal

Flucht in den Tod 25.11.38

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Adolf

Herz

   -

1875

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Johanna

Herz

Kahn

1875

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Arthur

Cohen

   -

1901

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Ilse

Cohen

Schirling

1907

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Ingrid

Cohen

   -

1929

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Hannelore

Cohen

   -

1935

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Max

Ehrlich

   -

1891

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Otto-Friese-Str. 1a

Berta

Juchenheim

   -

1859

Deportiert 1942

Theresienstadt

Ermordet

28757

Reeder-Bischoff-Str. 28/32

Frieda

Rosenberg

   -

1885

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Reeder-Bischoff-Str. 28/32

Henriette

Katz

Rosenberg

1882

Deportiert 1941

Minsk

Ermordet

28757

Reeder-Bischoff-Str. 28/32

Amalie

Rosenberg

Rosenberg

1862

Deportiert 1942

Theresienstadt

Tod 25.12.1942

28757

Reeder-Bischoff-Str. 58

Jacob

Wolff

   -

1865

Deportiert 1942

Theresienstadt

Tod 1.12.1943

28757

Reeder-Bischoff-Str. 58

Erna

Rosenbaum

Wolff

1900

Deportiert

Sobibor

Tod 9.7.1943

28757

Rohrstr. 10

Sophie

Schwabe

Abraham

1879

Deportiert 1941

Theresienstadt

Ermordet 1942

28757

Rohrstr. 39

Diedrich

Gereke

   -

1879

Aktion
"arbeitsscheu Reich" 1938

Sachsenhausen

Ermordet 1938

28779

Schwaneweder Str. 2

Georg

Bauer

   -

1903

Strafbataillon 999

Jugoslawien

Gefallen Febr. 1945

28757

Uhthoffstr. 68

Martin

Meiners, Dr. phil.

   -

1872

In Bremer und Berliner
Heilanstalten seit 1900

Verlegung nach Hadamar
am 13.8.42

Tod 19.9.1943
durch Vernachlässigung

28757

Wilmannsberg 26

Leo

Drabent

   -

1899

Inhaftiert 1943

Brandenburg-Görden

Hingerichtet 20.11.1944

28779

Zschörnerstr.12

Willy

Kulla

   -

1908

Strafbataillon 1943

Bad Batrovci

Tod 16.2.1945


"Judenhaus"

Die gelb hinterlegten Adressen waren sogenannte Judenhäuser.

Am 30.4.1939 wurde das "Reichsgesetz über die Mietverhältnisse mit Juden" erlassen. Damit entfiel der Mieterschutz und die freie Wohnungswahl für Juden. Jüdische Hausbesitzer wurden enteignet. Die jüdischen Mitbürger wurden in wenige bestimmte Häuser eingewiesen, die ehemals in jüdischem Besitz waren. Es wurden ausschließlich jüdische Mieter oder Untermieter eingewiesen. Die Menschen lebten in drangvoller Enge. Es entstanden kleinräumige Ghettos die sogenannten "Judenhäuser", die unter Aufsicht der Gestapo standen. In Vegesack, Aumund und Blumenthal wurden ab Februar 1940 auch Menschen eingewiesen, die aus dem Raum Oldenburg, Wilhelmshaven und Ostfriesland kamen. Von hier aus wurde dann 1941 und 1942 der größte Teil der Bewohner dieser Häuser in die Ghettos im Osten deportiert und umgebracht.



   <<< zurück <<<

nach oben



Projektanschrift: "Internationale Friedensschule Bremen",
Gustav-Heinemann-Bürgerhaus
c/o Gerd Meyer, Kirchheide 49, 28757 Bremen

Tel.: 0421 662115
Mail:gerdmeyer@friedensschule-bremen.de


© 2005 Projekt Internationale Friedensschule Bremen   |   Statistik